Хабаровский край: Более 1,5 миллионов рублей получит оленеводство

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край: Более 1,5 миллионов рублей получит оленеводство

Более полутора миллионов рублей выделено из бюджета Хабаровского края на развитие одной из основных видов деятельности представителей коренных малочисленных народов Севера – северного оленеводства.

Субсидии будут распределены между Охотским: Аяно-Майским и Тугуро-Чумиканским районами. За счет субсидии оленеводы смогут возместить понесенные затраты до 100%. В пошлом году поголовье северных оленей увеличилось на 500 особей. Теперь в крае насчитывается 4700 этих животных. Почти половина их содержится в личных хозяйствах, а остальные проживает в общинах коренных народов.

2019-м по распоряжению главы региона Охотский район получит 840 тысяч рублей, Аяно-Майский – 235 тысячи и Тугуро-Чумиканский – 425 тысяч рублей. Эти деньги уйдут на увеличение поголовья, оснащение стойбищ и заготовку кормов.

Отметим, что для проживающих в отдаленных районах края оленеводство – это также и товарное производство. Сегодня оленеводы могут расширять рынок сбыта благодаря обязательному чипированию, предполагаемому техрегламентом Таможенного союза.

Источник: argumenti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)