Хабаровский край: губернатор посетил сельхозпредприятия Хабаровского района

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край: губернатор посетил сельхозпредприятия Хабаровского района

1 июля Губернатор края Виктор Ишаев посетил сельскохозяйственные предприятия Хабаровского района “Заря”, “Восточное”, “Хабаровское”, «Дружба», несколько крестьянско-фермерских хозяйств и ЗАО «Хабаровский бройлер». Глава края осмотрел посадки картофеля, кукурузы, зерновых и сои, а также побывал в телятнике на 340 голов, реконструкция которого ведется в селе Сергеевка. Кроме того, Губернатор ознакомился со строительством 24-квартирного жилого дома в селе Тополево и птицеводческого комплекса на 500 тысяч мест в поселке им. Горького.

Хабаровский район – основной поставщик сельхозпродукции в крае. По словам Виктора Ишаева, ситуация в агропромышленном комплексе района меняется к лучшему. В этом году урожайность пшеницы, ячменя и овса на некоторых участках хозяйства «Заря» достигнет 40 центнеров с гектара. В среднем здесь соберут 20-25 центнеров с Га, что позволит обеспечить район собственным фуражом. До 25 июля планируется завершить заготовку кормов.

Оправдались ожидания, связанные с приобретением по договору лизинга племенного крупного рогатого скота из Австралии. В хозяйстве «Заря» коровы дают более 2000 литров молока в год, а некоторые – по 4200 литров в год. При таких надоях молочные фермы становятся рентабельными. По словам Губернатора, в этом году в крае будут сданы еще 4 комплекса для крупного рогатого скота.

Достраивается птицеводческий комплекс в СХПО «Хабаровское». Переход с напольного размещения птиц на клеточное значительно повысит эффективность хозяйства. Губернатор выразил уверенность, что благодаря новому комплексу поголовье птиц в крае будет восстановлено.

В ближайшие годы, по словам В.Ишаева, в агропромышленном комплексе края продолжится внедрение новых технологий и обновление основных фондов. С этой целью закупаются комбайны, трактора и другая техника. За счет краевого бюджета аграриям компенсируют 55% затрат на топливо. В целом на поддержку отрасли ежегодно из краевого бюджета выделяется около миллиарда рублей.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)