Николай Крецу: Необоснованное повышение цен на свинину будем пресекать

Фильтры

Регион

Новости

Николай Крецу: Необоснованное повышение цен на свинину будем пресекать

В Хабаровском крае распоряжением губернатора введен режим ЧС в связи со вспышкой ящура у свиней.

Тем временем в регионе усилен контроль за реализацией мясной продукции. Специалисты проверяют торговые точки на наличие ветеринарно-сопроводительных документов на мясную продукцию, географию поставок и дату завоза.

Стоит отметить, что сейчас возобновлены поставки свинины в Хабаровский край из других регионов страны. Таким образом удалось избежать дефицита данной продукции. Однако, магазины проверяют и на необоснованное повышение цен.

— Наши предприниматели с пониманием относятся к ситуации и пытаются удерживать цены на одном уровне. Случаи спекуляции будем пресекать, — сообщил председатель комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу.

В настоящее время введен запрет на забой и продажу мяса из территорий, где введен режим ЧС. Это Хабаровск, Хабаровский, Вяземский, Бикинский и имени Лазо районы. Местные поставщики свинины находятся поджестким контролем.

— Тот, кто попытается реализовать продукцию, будет привлечен к ответственности, —добавил Николай Крецу.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, за последнюю неделю цена свинины в крае не изменилась и составляет в среднем 400 рублей за кг.

Источник: Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Также в разделе

Комментарии (0)