Цены на свинину в Хабаровске из-за соседского ящура не вырастут

Фильтры

Регион

Новости

Цены на свинину в Хабаровске из-за соседского ящура не вырастут

В Хабаровском крае не ожидается резкого роста цен на свинину или дефицита этого продукта из-за вспышки ящура свиней в соседнем Приморье.

Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» председатель комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу, сложившуюся ситуацию обсудили с представителями торговых сетей региона. 

- Любое чрезвычайное происшествие может способствовать или стать фактором повышения цен, это правда, - отметил Николай Крецу. – Но по экспертной оценке с мясом свинины этого в Хабаровском крае не должно произойти. Наши контакты и встречи с торговыми сетями и производителями пока внушают определённый оптимизм. Ситуация мимо нас не прошла.

Доля приморской свинины на хабаровских прилавках всегда была в рамках статистической погрешности.  

- Отечественного мяса у нас в регионе примерно 42,5%, в основном это продукция из центральных районов страны. Доля импорта 56%, это свинина из Латинской Америки – Аргентины, Бразилии, Чили, Уругвая, - отмечает Николай Крецу.

Налаженного масштабного собственного производства на нашей территории теперь нет, комплекс «Агроэнерго» умер, а предприятие «СКИФАГРО-ДВ» только начинает работу.  В 2018 году Хабаровский край сам себя обеспечивал свининой на 1,5%.

Напомним, первые случаи ящура в Приморском крае были зафиксированы в начале 2019 года, позднее очаги заболевания нашлись и в других районах соседней территории. Год Свиньи по азиатскому календарю нанёс животноводам масштабные убытки, «под нож» отправились десятки тысяч голов парнокопытных. Ветеринары установили на границе Хабаровского края с заражённым регионом пост, контроль работает круглосуточно и товар без документов на территорию края не пустят. 

Источник: todaykhv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)