Поддержка сельского хозяйства в Хабаровском крае со стороны государства помогает развивать фермерство

Фильтры

Регион

Новости

Поддержка сельского хозяйства в Хабаровском крае со стороны государства помогает развивать фермерство

В Хабаровском крае продолжается поддержка фермерских хозяйств. Объявлены результаты конкурсного отбора на предоставление грантов на развитие семейных ферм. Победителями стали четыре человека. Общая сумма поддержки составила 120 миллионов рублей, из которых 54,2 миллиона из федерального бюджета.

Так, в районе имени Лазо в крестьянском фермерском хозяйстве Светланы Ли грантовые средства потратят на установку тепличного комплекса площадью 0,5 гектара. 

Индивидуальный предприниматель Павел Гуменюк продолжит развитие своего ягодного проекта - установит 12 теплиц и закупит оборудование. 

Фермер из Хабаровского района Евгений Жатов нацелен на тепличное овощеводство и постройку теплицы площадью 0,4 гектара. 

На молочной ферме Сергея Малоземова из Комсомольского района возведен коровник на 100 голов и приобретено необходимое оборудование.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Андрей Романченко пояснил, что конкурсный отбор проводится ежегодно для предоставления грантов фермерам края для развития уже действующих хозяйств. Благодаря этой мере поддержки есть возможность получить до 30 миллионов рублей, что позволит построить или отремонтировать помещение для содержания скота или крупную теплицу, приобрести необходимое оборудование. В этом году выделено 120 миллионов рублей, средства уже переданы получателям.

За период с 2013 по 2023 годы гранты в общей сумме 464 миллиона рублей получили 33 главы фермерских хозяйств. Они строят животноводческие помещения, устанавливают теплицы для выращивания овощей, закупают животных, обновляют технику и оборудование, а также создают дополнительные рабочие места для местных жителей благодаря расширению производства.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)