Хабаровский край: стадо коров и свиней сгорело заживо

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край: стадо коров и свиней сгорело заживо

Сильный пожар ночью 6 декабря уничтожил большую часть поголовья и корма на одном из крупнейших крестьянско-фермерских хозяйств Ванинского района. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в районной администрации, пострадало имущество КФХ Ковеленко.

- У неё было два больших помещения для содержания скота. Огонь ночью охватил тот, где содержались животные на мясо. Погибли 45 бычков и 150 свиней. Также уничтожено сено на полтора миллиона и запасы комбикорма на 500 тыс рублей. Общий ущерб составил примерно 5 миллионов рублей. В хозяйстве осталось только около сотни дойных коров и три свиньи. Хозяйка Мария Коваленко уверена, что её подожгли. Как она утверждает первым загорелось сено, которое находилось под навесом рядом с коровником. Но в самом помещении располагалась печка. С окончательными причинами разберутся специалисты Госпожнадзора, - рассказал пресс-секретарь администрации Ванинского района Евгений Шахрай.

В краевом управлении МЧС отметили, что вызов на ферму поступил в половине второго ночи. Стремительному распространению огня способствовал сильнейший ветер до 22 метров в секунду.

- Благодаря оперативным и профессиональным действиям огнеборцев локализовать пожар удалось в 02.41 по местному времени. В настоящее время, пожарные расчёты ведут проливку и разбор деревянной конструкции. Площадь пожара составила 1500 кв. метров. Пострадавших и погибших среди людей нет. Всего для ликвидации пожара задействовано 20 человек и 6 единиц техники. Причины возгорания и виновный будут установлены в ходе проверки сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России, - отметила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

Источник: todaykhv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)